Guerrier maure. Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1836. (restaurations). 52 x 37,5 cm Il fut conservateur du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Impériale sous le Second Empire. Voir la reproduction.