CHINE
Paysan ayant cassé sa houe et lisant le... Lot 272
Résultat :
Estimation :
CHINE
Paysan ayant cassé sa houe et lisant le Petit Livre rouge.
Épreuve en biscuit émaillé polychrome.
Légende en chinois : "Lecture du Petit Livre rouge dans les campagnes".
Numéroté 203 en creux sous la base.
Période de la Révolution culturelle de Mao (1966-1976).
H. : 28 cm.