Surtout de table, modèle Fauvettes (C).
Epreuve en verre incolore moulé-pressé.
Signé R. LALIQUE.
Modèle créé en 1930.
H. : 39,7 cm - Long. : 37,8 cm.
Sans socle lumineux.
Fêlure naissante en bas à gauche, large éclat en haut à droite. Rayures d'usage, salissures et quelques petits éclats.
Bibliographie :
Félix MARCIlHAC, R. Lalique - catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'Amateur, 1994, Paris, oeuvre similaire page 486 (1173).