Lot comprenant :
-BEURDELEY, Michel
Le chant de l'oreiller.
Club français du livre, Paris, 1980.
1 vol. in-folio 276 pp., reliure en tissu orange.
Avec emboîtage.
Taches.
-GUIGNARD [François VILLON].
Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par Guignard.
Club du livre, Paris, 1974.
2 vol. in-4 sous étuis et chemises dont l'un avec une reliure d'éditeur à froid (276 pp.) aux tranches supérieures et inférieures dorées, étant un exemplaire pur fil de Lana numéroté 1267 / 4790, l'autre relié en carton est accompagné de documents fac-similés : Pièces d'archives, Plan de Paris 1552, Bois gravés, Danse macabre.
-VERLAINE, Paul
Oeuvres libres et Filles.
Editions de l'Odéon, Paris, 1973.
1 vol. in-folio de 146 pp. en feuilles agrémenté de 14 lithographies et d'une suite de 11 lithographies supplémentaires sur Rives de Jacques PECNARD.
Exemplaire sur vélin d'Arches pur chiffon numéroté 92 / 295.
Avec chemise et emboîtage.
Usures.
-Le livre d'Eros.
Club du livre, Paris, 1970.
1 vol. in-folio 279 pp. reliure chagrin orange doré au fer, agrémenté de 100 gravures, monotypes et gouaches de Pierre-Yves TREMOIS auquel s'ajoute une suite de 85 illustrations du même artiste.
Exemplaire sur Arches numéroté 316 / 6300.
Avec emboîtages.
Déchirures à l'un des emboîtages.