Trois filles de leur mère. Édité à l'enseigne du chat pour chat, MDCCCXCVII, Imprimé aux dépens d'un amateur. s.d. (vers 1945). 1 volume in-4 (28x23 cm) sous emboîtage. Illustré de cuivres en couleurs par Jean Berque. Tirage numéroté 110 sur papier vélin de Lana. Petites rousseurs et déchirures à l'étui cartonné, emboîtage accidenté.
Incomplet de ses pages et illustrations.
On joint: - Pierre LOUYS, Les aventures du Roi Pausole, Illustrées par Suzanne Ballivet. Éditions du Livre. Monte-Carlo. 1945. 1 volume in-4 (28x23 cm) sous étui cartonné. Exemplaire numéroté 364 et tiré sur vélin Renage. Avec une suite des illustrations gravées.
- Pierre LOUYS, La Femme et le Pantin. Gravures originales de Paul Emile Bécat. Le Vasseur et Cie éditeurs, 33 rue de Fleurus, Paris. 1 volume in-4 (28x23 cm) sous emboîtage. Exemplaire numéroté 170 et tiré sur vélin d'Arches à la forme. Emboîtage déchiré, rousseurs.
Non collationnés.