Lot n° 1

CARCO, Francis

Manuscrit aut. signé. Paris, 14 février 1926.102-6-3 ff. in-8, nbses corrections, passages biffées au crayon bleu, ensemble remontées à pleine page en cahier in-4 (en attente de reliure), tête dorée, couvertures avec titre manuscrit, sous double emboitage percaline vert-d’eau et blanc, titre doré au dos (reliure de l’époque).
Epreuves avant impression du manuscrit des Nuits de Paris de Francis Carco, comportant de nombreuses corrections et passages biffé au crayon bleu allégeant le texte ; in-fine, Carco fait une adresse au typographe qui demande de lui renvoyer séparément le manuscrit des autres, à Brunoy. Petits croquis au verso du f°62. L’ouvrage sera imprimé à petit tirage aux éditions du Sans Pareil en 1927, et illustré de 26 compositions à l’eau-forte par Dignimont.