Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

Pendule de voyage en laiton doré modèle à colonnes à décor ciselé de rinceaux feuillagés et floraux. Cadran annulaire émaillé blanc à chiffres arabes, avec petit cadran à 6 heures. Mouvement à sonnerie au passage et réveil..Echappement à ancre Anglais. Dans sa boite de transport, avec clé de remontage. On note la présence des croix de Malte. Travail de la Maison Charles Oudin Vers 1900-1920. Haut. poignée levée : 19 cm x Larg. : 10,5 cm x Prof. : 9 cm Constat d'état : Très bel état de conservation. Manque la poignée et la plaque de fermeture. Réparations d'usage qualifiées. Mouvement à nettoyer et à réviser. La Maison Charles Oudin alors propriété d'Amédée Charpentier, installé en 1899 au 17 Avenue de l'Opéra. Amédée Charpentier comptait dans sa clientèle les grandes cours du monde.