Statuette féminine présentée debout les bras détachés du corps et la tête ornée d'une couronne à diadème central.
Bois dur, ancienne patine d'usage brune.
Atier, République de Côte d'Ivoire. Début XXe siècle.
25 x 9,5 cm.