Statuette présentant une jeune femme nue assise sur un trône. Sa posture est fière, les mains en fer à cheval sont posées sur le bord du ventre dans un geste nourricier. La coiffe, à plusieurs lobes, est sculptée avec rigueur et harmonie.
Bois avec ancienne patine d'usage brune et miel.
Senoufo, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du XXème siècle.
28,5 x 8,5 cm.