Lot n° 28

Statuette Sénoufo

Résultat :
Estimation :

Statuette présentant une jeune femme nue assise sur un trône. Sa posture est fière, les mains en fer à cheval sont posées sur le bord du ventre dans un geste nourricier. La coiffe, à plusieurs lobes, est sculptée avec rigueur et harmonie. Bois avec ancienne patine d'usage brune et miel. Senoufo, République de Côte-d'Ivoire. Première moitié du XXème siècle. 28,5 x 8,5 cm.