Statuette féminine présentée debout les mains en fer à cheval posées symboliquement sur le bord du ventre.
Bois dur , ancienne patine d'usage miel et brune brillante.
Sénoufo, République de Côte d'Ivoire. Début du XXe siècle.
25 cm x 7 cm.