Ensemble de vingt-trois boîtes à peser la poudre... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Ensemble de vingt-trois boîtes utilisées dans les rituels liés aux échanges de poudre d'or.
Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage.
Ashanti, Ghana. XIXème - Début XXème.
Dimensions de la plus petite à la plus grande : de 2,4 à 11,3 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne