Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Ensemble de vingt-trois boîtes utilisées dans les rituels liés aux échanges de poudre d'or. Bronze ou laiton. Ancienne patine d'usage. Ashanti, Ghana. XIXème - Début XXème. Dimensions de la plus petite à la plus grande : de 2,4 à 11,3 cm. Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne