Ornement rituel au trois masques positionnés à chaque points cardinaux. Il est accompagné de cinq grelots.
Bronze à patine de fouille.
Bini Yoruba, Nigéria. XVIème - XVIIème siècle.
19 x 16,5 cm.
Provenance : Collection Roland Hartmann, Allemagne