Ceinture en argent et argent doré (800/°°) à mailles articulées tressées rehaussées de motifs de forme ronde en relief, la boucle en deux parties rigides centrée d'un médaillon ovale à décor ciselé d'un trophée d'armes surmontée d'une inscription en arabe et d'un croissant, et de fleurs dans des motifs géométriques .
Poids brut : 411.23 g
Longueur : 80 cm ; Largeur : 4.5 - 5 - 10 cm
(usures, manques)