Lot n° 191

Estimation :

Importante poire à poudre en omoplate gravé de scènes de chasse au cerf et aux sangliers dans le goût d'Antonio Tempesta. Les scènes sont encadrées de feuilles, méandres stylisés et bordées de passementerie. Le dos renforcé d'une plaque en fer forgé (manque le bouchon). Fin du XVIIIe siècle. Long. : 55 cm - Larg. : 34 cm