Bureau de pente en placage de bois de rose, bois noirci, marqueté de fleurs au naturel dans des encadrements d'acanthes, reposant sur des pieds galbés, de style Louis XV, XIXème siècle
Hauteur : 97 cm ; largeur 75 cm ; profondeur : 48 cm
(quelques manques au placage, la clé manquante)