Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Iran XIXe siècle Coupe en céramique persane à décor en grains de riz, céramique à glaçure turquoise et décor en noir Cette coupe alterne des médaillons polylobés à décor dit « grains de riz » et des panneaux de décors végétaux. (Accidents, restauration ancienne faite avec des agrafes métalliques). Expert : M. Alexis Renard