Iran XIXe siècle
Coupe en céramique persane à... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Iran XIXe siècle
Coupe en céramique persane à décor en grains de riz, céramique à glaçure turquoise et décor en noir
Cette coupe alterne des médaillons polylobés à décor dit « grains de riz » et des panneaux de décors végétaux.
(Accidents, restauration ancienne faite avec des agrafes métalliques).
Expert : M. Alexis Renard