Syrie, Damas, XVIe siècle
Carreau de Damas, pâte siliceuse à décor noir sur fond turquoise
Ce carreau de Damas est décoré de fleurs composites et de demi-palmettes en noir sur fond turquoise.
Un carreau de décor similaire a été publié par Arthur Millner dans son ouvrage "Damascus Tiles" : Millner A. (2015), Damascus Tiles, Prestel Verlag, p. 299, Fig. 6.124.
Provenance ancienne collection privée française
Dimensions : 19 x 17 cm
(lacune visible)
Expert : M. Alexis Renard