Lot n° 27

Estimation :

Syrie, Damas, XVIe siècle Carreau de Damas, pâte siliceuse à décor noir sur fond turquoise Ce carreau de Damas est décoré de fleurs composites et de demi-palmettes en noir sur fond turquoise. Un carreau de décor similaire a été publié par Arthur Millner dans son ouvrage "Damascus Tiles" : Millner A. (2015), Damascus Tiles, Prestel Verlag, p. 299, Fig. 6.124. Provenance ancienne collection privée française Dimensions : 19 x 17 cm (lacune visible) Expert : M. Alexis Renard