Importante partie de ménagère
En argent ciselé, modèle à filets gravé d’armoiries sur la spatule (lion portant une croix)
Poids total des pièces pesables 6 918 g
Comprend :
> 18 grandes fourchettes - Poids 1 649 g
> 15 grandes cuillères - Poids 1 152 g
> 17 fourchettes à poisson à décor ajouré et gravé - Poids 952 g
> 18 couteaux à poisson à lame gravée - Poids 1343 g
> 7 cuillères à café - Poids 221 g
> 6 cuillères à moka - Poids 153 g
> 6 cuillères - Poids 121 g
> 2 cuillères à ragoût - Poids 342 g
> 2 cuillères à sauce - Poids 162 g
> 1 service à poisson - Poids 324 g
> 1 service à bonbons - Poids 192 g
> 1 louche - Poids 307 g
Poinçons Grande-Bretagne
M.O. GA George William Adams pour Chawner & Co
On y joint :
> 13 couteaux à fromage
W 7 grands couteaux à manches en argent fourré et lames en acier