Maurice Pré (1907-1988) pour la Manufacture de... Lot n° 14
Résultat :
Estimation :
Paire de lampes
circa 1950
Abat-jour et fût en porcelaine vermiculée crème, la base en bronze à décor de 7 billes, signé sous la base
H. 39 cm
Provenance : > Galerie L’Antiquaire du XXe siècle, Paris (acquis en 2000)
> Collection privée Paris
Bibliographie : > Modèle référencé dans les archives de la Manufacture Nationale de Sèvres “1950 Lampe Pré 44 91.64 pieds bronze 7 billes, fût et abat-jour vermiculés porcelaine”
Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de madame Anna Koss
Deux fêles à l’un des abat-jour