Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Paire de lampes circa 1950 Abat-jour et fût en porcelaine vermiculée crème, la base en bronze à décor de 7 billes, signé sous la base H. 39 cm Provenance : > Galerie L’Antiquaire du XXe siècle, Paris (acquis en 2000) > Collection privée Paris Bibliographie : > Modèle référencé dans les archives de la Manufacture Nationale de Sèvres “1950 Lampe Pré 44 91.64 pieds bronze 7 billes, fût et abat-jour vermiculés porcelaine” Vendu sur réitération des enchères suite à l’impayé de madame Anna Koss Deux fêles à l’un des abat-jour