Lot n° 48

Grand masque de danse

Résultat :
Estimation :

Grand masque de danse présentant un visage expressif à la bouche démesurée, ouverte, montrant les dents. Bois avec ancienne patine d’usage brune légèrement épaisse par endroits. Restauration sur une oreille. Anciennes marques d’utilisation internes. Collines Moyennes, Népal. Fin XIXe - début XXe. 31 x 22 cm.