Grand masque de danse présentant un visage expressif à la bouche démesurée, ouverte, montrant les dents.
Bois avec ancienne patine d’usage brune légèrement épaisse par endroits. Restauration sur une oreille. Anciennes marques d’utilisation internes.
Collines Moyennes, Népal. Fin XIXe - début XXe.
31 x 22 cm.