Masque de danse, ou cultuel, présentant un visage courroucé, le nez en forme de trompe d’éléphant.
Sculpté dans une racine d’arbre, ancienne patine d’usage brune, marques d’utilisation internes.
Hautes Montagnes ou Collines Moyennes, Népal. Fin XIXe - Début XXe.
24,5 x 22,5 cm.