Lot n° 249

Estimation :

FLANDRES. Verdure aux fleurs rouges. Tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie). Cette jolie verdure est encadrée de sa bordure d'origine, très décorative, ornée de fleurs au naturel et d'oiseaux. Fin du XVIIe siècle. Haut. : 265 cm ; Larg. : 170 cm La tapisserie a conservé de jolis coloris. Elle présente des parties fragilisées dans les soies, des usures et anciennes restaurations. Elle a été probablement diminuée en hauteur.