RAPHAEL - Tableaux de La Sainte Bible, ou Loges... Lot 26
Résultat :
Estimation :
RAPHAEL - Tableaux de La Sainte Bible, ou Loges de Raphaël : collection des cinquante-deux fresques du Vatican, représentant les principaux sujets de l'Ancien & du Nouveau Testament. (Paris, Prudhomme), 1825. In-4 oblong, titre, 52 lithographies et notice en regard, qqs. rouss., feuillet avec le texte du 6e et 44e tableaux fortement tachés, petite déchirure marginale pl. 37, qqs. erreurs de numérotation, demi-bas. verte à grains longs de l'ép., dos lisse orné de fil. dor., charnières un peu frottées, coins émoussés, qqs. manques de papier sur les bords.
52 lithographies par M.M. Barathier et d'autres, sous la direction de M. Hippolyte de Courval.
MS