Lot n° 9

Estimation :

HOUSSAYE, J.-G. - Monographie du thé. Description botanique, torréfaction, composition chimique, propriétés hygiéniques de cette feuille. Paris, chez l'auteur, 1843. In-8, (2) ff., 160 pp., 17 pl. h. t., manque une planche, qqs. déchirures réparées, qqs. rouss., qqs. taches d'encre sur la page de titre et le dernier feuillet, perc. éd., vignette dor. sur le plat sup. MS Visible chez l'expert sur rendez-vous au 01 47 70 21 15.