[CANOVA] - LA TOUCHE, Hyacinthe-Henri - Oeuvre de Canova recueil de gravures d'aprés ses statues et ses bas-reliefs, exécutées par M. Réveil. Accompagné d'un texte explicatif de chacune de ses compositions, et d'un essai sur la vie et ses ouvrages. Paris, Audot, 1825. Gr. in-8, portrait, 74 ff., 8 pp., 80 pl. h. t. dont 17 doubles, rouss., une planche détachée, manque au moins une planche, demi-bas. mar. rouge à coins de l'ép., dos lisse orné.
Ex-libris La Rochefoucauld, Duc de Bisaccia. Incomplet.
MS