Bureau rectangulaire à huit pieds dit Mazarin à décor marqueté en première partie en laiton sur fond d'ébène de rinceaux, l'ambrequins, feuilles d'acanthe déchiquetées et fleurons. Il ouvre par une porte centrale surmontée d'un petit tiroir et de trois tiroirs de part et d'autre dans chaque caissons. Pieds en gaine réunis par des entretoises en X.
Ornementation de bronze ciselé et doré.
Epoque Louis XIV.
(Accidents et manques à la marqueterie. Restaurations.)
H: 79 cm L: 116 cm P : 70 cm.