Lot n° 371

Résultat :
Estimation :

1. Weltkrieg Album mit 60 OPhotographien u. 30 Photopostkarten aus Lens und St. Pierre - Fosse - in Frankreich. Aus dem Besitz der Familie Starke aus Gifhorn. Um 1915-1918. Format von ca. 4,5 x 6 bis 13,5 x 8,5 cm. Tls. gesteckt, tls. lose in Album d. Zt. Quer-8°. Lwd. d. Zt. mit Kordelbindung (tls. berieben u. braunfleckig). Die Aufnahmen verso tls. hs. bezeichnet, recto nummeriert, tls. knitterig bzw. angeknickt, gelegentl. etw. fleckig. - Die Postkarten (Feldpost) meist gelaufen u. an Alfred Starke adresssiert. - Die Postkarten zeigen außerdem: Givenchy, Vimy, Montmédy, Fromelles, Bohain, St. Juvin, St.-Quentin, Brüssel. - Dabei: 38 Familienphotos, 16 Negative u. 3 weitere Photos aus der NS-Zeit. Um 1935-1943. - Übersichtsskizze zur Schadenstelle Gannerwinkel. Bereinigt durch E-Zug Gifhorn. 1943. *