Lot n° 181

Résultat :
Estimation :

Numismatik B. H., Monogramm) (F Illustrierter Handschriftenkatalog einer numismatischen Münzsammlung (aus dem Text datiert: Ostern 1813). Mit 350 Tuschedarstellungen von Münzen (avers & revers) mit Text auf je 178 Seiten im variantenreichen Ornamentrahmen. Summa summarum nummophilacii aurei: Sunt numeroter centumquinquaginta monetae. Pretium mettalli 6516 fl. 29cr. Pretium raritatis 8116 fl. 36 cr. Alpha et omega - Principium et finis - Finis coronat opus. Anno Domini MDCCCXIII" (S. 357). Seiten 7 - 358, 9 unn. Blätter mit "Münzregister", 24 unn. Blätter (Ortsregister in alphabetischer Reihenfolge, "Ortsregister mit alphabetischem Griffregister"). Quer-4°. Kalbleder mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung und RSchd (mit irrigem Titel: Sammlung von Clavier Stücken) (etwas berieben, Kanten u. Gelenke beschabt). Prachtvolles Manuskript einer großen numismatischen Sammlung mit Münzen aus verschiedenen Epochen und verschiedenen europäischen Ländern, geschrieben in lesbarer deutscher Hand, auf festem Bütten. Die Illustrationen sind mit Bildunterschriften und Titeln versehen, die meisten davon mit detaillierteren und längeren Beschreibungen. Das ausgezeichnete und sachkundige numismatische Manuskript mit Exlibris der Schweizer Adelsfamilie Grand d'Hauteville auf Innendeckel könnte von Daniel Grand de la Chaise (1761-1818) oder einem seiner Kinder, einem Bankier in der Kanzlei seines Onkels Georges Grand in Amsterdam, verfasst worden sein, der ihm 1787 als Schatzmeister des französischen Gerichtshofs in Amsterdam und Bankier am schwedischen Hof folgte. Anscheinend war der Band zunächst für eine Handschriftensammlung von Musik bestimmt, aber die Absicht des ehemaligen Besitzers änderte sich und die ersten Blätter wurden herausgenommen (ehemals Musiknotation ?) und für unseren Handschriftmünzenkatalog verwendet. Der Text schließt mit dem oben zitierten Titel, das Manuskript und beide Register sind vollständig. Seite 185 verso mit Angabe des Autors / Künstlers, die