Christoph August Heumann Poecile sive epistolae... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
Sondersammlung Pietismus und Katholizismus
Christoph August Heumann Poecile sive epistolae miscellaneae ad literatissimos aevi nostri viros accedit appendix exhibens dissertationes argumenti rarioris. 12 Tle in 3 Bänden (in 1 Buch gebunden). Mit 3 wiederholenden Frotn. Und 12 gestochenen Titelblattvignetten, Halle, Renger, 1722-32. Prgt. d. Zt (am R. etwas angeplatzt, Ecken gest., Deckel etw. Verfärbt).
Erste Ausgabe. - ADB XII, 329. NDB IX, 43. - Christoph August Heumann (1681-1763), vielseitiger Theologe, Philosoph, Polyhistor und Schulmann, wurde 1717 Inspektor des Göttinger Gymnasiums und ab 1734 Ordinarius für Literaturgeschichte an der philosophischen Fakultät daselbst. Das vorliegende Werk enthält kleinere Arbeiten in der Art eines Journals aus fast allen Gebieten der Gelehrsamkeit. - Das hübsche Frontispiz zeigt einen "literarischen" Wünschelrutengänger. - Handschriftl. Eintr. Der Zt. Auf Vbl., Ausschnitt auf 1 Tbl. Hinterlegt, dghd. Gebr. - Dabei:, (Rollenhagen, G.), Frosch Meuseler. 3 Teile in einem Buch. O. O. und Jahresangabe, ohne Paginierung, ev. Ayus diesem Grund eine recht frühe Ausgabe. Mit zahlreichen wiederkehrenden Holzschnitt-Tafeln, kl. 8°, ausgebunden. Ohne das erste Titelblatt. - Durchgehend gebräunt. - Selten !