Die fünff Bücher Mosis verteutscht durch D. Martin... Lot n° 24
Résultat :
Estimation :
Biblia Germanica
Die fünff Bücher Mosis verteutscht durch D. Martin Luther (und) Historische Bücher Altes Testaments (und) Die Propheten alle verdeutscht durch D. Martin Luther (und) Apocryphen (und) Das Neue Testament verdeutscht durch D. Martin Luther: Die vier Evangelisten samt Der Apostelgeschicht (und) Die Epistel. Mit 6 gestoch. Kupfertiteln, 1 Portraitkupfer, 204 Holzschnitt-Textillustrationen sowie Holzschnitt-Buchschmuck. Nürnberg, Endter, o.J. (um 1700). 194 S., 560 S., 561-786, S. 787-984, 1 Bl., S. 951-1227, 10 Bll. Fol. Ldr. auf 5 Bünden mit floraler Blindprägung und 2 (v. 8) Deckelbeschlägen sowie 1 (v. 2) Schließen (berieben, bestoßen u. beschabt, wurmstichig).
Die Textillustrationen monogrammiert V.W. oder L.G. zeigen u.a. den Südenfall, Kain und Abel, Arche Noah, Turmbau zu Babel, Joseph und seine Brüder u.v.m. - Seiten gebräunt u. tls. fleckig, einige Seiten lose, Randläsuren, vereinzelt größere Einrisse. - Seltene Bibel von Anfang des 18. Jahrhunderts.