Prospero u. Jakob de Bondt Alpini De Medicina... Lot n° 17
Résultat :
Estimation :
Medizin
Prospero u. Jakob de Bondt Alpini De Medicina Aegyptiorvm Libri Quatuor, et ... De Medicina Indorum. 2 Tle. in 1 Bd. 1 Titel in Rot u. Schwarz mit Holzschnitt-Vignette, -Initialen, Kopf- u. Schlussvignetten, 2 Holzschnitttafeln u. -Textillustr. Paris, G. Pele & J. Duval, 1646. 7 Bl., 150 S., 26 Bl., 39 S., 1 Bl. Gr.-8°. Pgt. d. Zt. mit hs. kalligr. RTitel (leicht wasserfleckig).
Prosper Alpini (1553-1617), Arzt und Botaniker, war 1580 Arzt in Kairo, ab 1584 Marine-Arzt auf der Flotte des Andrea Doria. Später Professor der Botanik und Direktor des Botanischen Gartens in Padua. - Tls. gebräunt, braun- u. stockfleckig, vord. Innendeckel mit Wurmspur, einige Bl. falsch paginiert, hint. fl. Vorsatz mit Marginalie.
2 parts in 1 vol. with separate titles, the main printed in red and black with woodcut device, floriated initials and decorative head- and tailpieces, 2 full-page woodcuts and other text illustrations. - Contemp. limp vellum with early title in calligrafic script to spine (lightly waterstained). - One of the earliest studies of non-Western medicine, dealing mainly with practices, Alpini observed during his three years in Egypt. - Partially browned, a few leaves misnumbered, front pastedown wormed, scattered spotting and foxing, early inscription at rear.