Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Biblia Germanica (Biblia, Das ist: Die gantze H. Schrifft Alten und Newen Testaments, Deutsch, M. Luthers ...) 3 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, die Sterne, 1672. Fol. Mit 2 Titel-Holzschnitten u. zahlr. Textholzschnitten des Monogrammisten MI. 27 nn. Bl. (fehlen samt Frontisp. u. Tit.), 2-296 Bl., 196 Bl. (v. 197), 125 (statt 136) num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf 5 Bünden mit floralen Bordüren u. Streicheisenlinien sowie Portrait-Mittelstück (Schließen fehlen, Deckel unter Verwendung des Orig.-Bezugs erneuert). Unvollständige Ausgabe der so genannten Osiander-Bibel ohne das Vorwort des sächs. Hofpredigers Jac. Weller. - Vgl. Dumrese S. 66. - Vorsätze erneuert, anfangs u. am Ende Randläsuren, etwas gebräunt, gelegentlich leicht fleckig.