Tapis SHANGAÏ en laine polychrome sur fondation... Lot 316
Résultat :
Estimation :
Tapis SHANGAÏ en laine polychrome sur fondation en coton (usures et taches). Fond beige à disque central à fleur de lotus bleu et quatre écoinçons rappelant le champ central. Triple bordure, la principale bleu de Prusse à décor de chauves-souris et fleurs de lotus.
Chine, vers 1900.
Dim. : 353 x 278 cm
Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN