Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ) en... Lot 319
Résultat :
Estimation :
Original tapis KHAMSEH (famille des QUASGAÏ) en laine (usures). Champ bleu nuit à feuillage fleuri orné d'un médaillon central en forme de diamant. Quatre écoinçons mauves. Triple bordure la principale bleu nuit.
Nord de l'Iran, première moitié du XXe siècle.
Expert : Monsieur Frank KASSAPIAN