Coffret polylobé en porcelaine à fond bleu soutenu à décor doré d'agrafes et bouquets et d'un médaillon en réserve à décor peint de Vénus et l'amour endormi. Cachet JPT Paris au revers. L'intérieur découvre deux branches dorées.
Monture en bronze doré et ciselé à décor de frises de palmettes et fleurs, attache simulant une coquille.
Dans le goût de Sèvres, début XXe siècle.
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 23 cm - Profondeur : 23 cm
(Légères usures)