Représentation d'un chaouabti en costume des vivants... Lot 12 BIS
Résultat :
Estimation :
Représentation d'un chaouabti en costume des vivants tenant des instruments aratoires. Le devanteau est inscrit d'une colonne hiéroglyphique: «Le Sehedj, l'Osiris Imy ra per Nedjem, juste de voix». Bois sculpté polychrome. Style du Nouvel empire.
H: 21cm. En l'état.
Prov: Ancienne collection régionale.