Lot n° 12

Résultat :
Estimation :

Représentation d'un chaouabti en costume des vivants tenant des instruments aratoires. Le devanteau est inscrit d'une colonne hiéroglyphique: «Le Sehedj, l'Osiris Imy ra per Nedjem, juste de voix». Bois sculpté polychrome. Style du Nouvel empire. H: 21cm. En l'état. Prov: Ancienne collection régionale.