Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du 20e... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Fin SINO-HÉRÉKÉ en soie (Chine), 3e tiers du 20e siècle
Deux colonnes à cervidés entourent un champ turquoise ou un vase aux fleurs exubérantes sert de refuge à deux volatiles. Mihrab rose parme pour ce tapis prière. Six bordures dont la principale ivoire est à décor de fleurs et d'oiseaux.
120 x 73cm