KARABAGH (Caucase-Arménie), fin du XIXème siè... Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
KARABAGH (Caucase-Arménie), fin du XIXème siècle
Un champ rose accueille un semis de compositions florales losangiques, polylobées, cruciformes, multicolores. Deux contre bordures pistache à guirlandes de fleurettes encadrent la bordure principale anthracite à caissons stylisés végétalisés dit « décor coufique ». Surlignage ivoire dentelé.
(Usures, restaurations, en l'état)
360 x 180cm