Paire de flambeaux en argent à moulures, agrafées de cuir, le pied rond à contour à frise d'oves, l'ombilic ciselé de cannelures torses et vagues, le fût octogonal à pans, unis et ciselés de fleurons, l'amortissement de doubles coquilles rocailles, le binet cylindrique à ceinture médiane et frise d'oves. Les bobèches à contours. Les flambeaux et les bobèches gravées d'armoiries d'alliances sous couronne de marquis.
Pairs 1742 et 1743 pour les bobèche du même orfèvre.
Maitre-orfèvre: Alexis III Loir, reçu en 1733
H.: 24,5 et 25,5 cm.
Poids: 800 et 790 g (légères déformations)