Bague or gris 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale facetté de belle couleur en serti griffe, épaulé de diamants ovales brillantés dans un entourage diamanté.
Poids du saphir: 5.56 cts.
Il est accompagné d'un certificat GRS n°GRS2015-061790, attestant couleur vivid blue (GRS type "royal blue"), origine probable des gisements de Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée.
Poids brut: 6.70 g. TDD: 53.5.