Bague marguerite en platine 850 millièmes, ornée d'un saphir taille coussin rectangle en serti griffe, entouré de diamants taille ancienne, épaulé de roses diamantées. Panier délicatement ajouré à décor de volutes. Vers 1900/10.
Poids du saphir: 1.30 ct env.
Poids des diamants: 1.50 ct env l'ensemble.
Poids brut: 4.60 g. TDD: 54. (avec anneau de mise à grandeur)