Délicate paire de pendants d'oreilles en or 750 millièmes et émail polychrome champlevé, l'attache à décor de fleur retenant un motif stylisant un poisson habillé de roses diamantées retenant des perles en pampilles. Système rapporté en or 585 millièmes.
Travail indien probablement du XIX°siècle. Ils sont accompagnés de leur écrin légèrement accidenté.
Poids brut: 26.10 g. Long: 6 cm.