ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu du 20e... Lot 12
Résultat :
Estimation :
ISPAHAN (Perse), époque du Shah, milieu du 20e siècle. Quatre écoinçons turquoise à arabesques et compositions florales multicolores enserrent un champ marine à semis de riches rinceaux fleuris, qui supporte en son centre un médaillon floral polylobé, étoilé, turquoise, ivoire et brique. Trois contre bordures pastelles encadrent la bordure principale brique, toutes quatre étant à guirlandes de fleurs polychromes. Galon marine. 342 x 204cm