Angelot en bronze anciennement doré, les mains... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Angelot en bronze anciennement doré, les mains jointes, reposant sur un pied, la tête ceinte d'une couronne de feuillages et pampres de vigne. XVIIe / XVIIIe siècle Il symbolise peut-être l'automne (une fenêtre est percée dans le dos, elle devait renfermer l'attache des ailes ?) (petits manques, réparation à l'épaule droite et altérations). Il repose sur une base d'époque postérieure provenant d'un candélabre de la fin du XIXe siècle haut angelot : 24 - haut du socle : 5,3 cm