VINCENT- FOURNIER Monique (née en 1945)
Horizon
Acrylique sur toile
Signée en bas à gauche - Titrée, datée 2012 et contresignée au dos
100 x 100 cm
Expositions publiques de l'artiste : Bordeaux (2001) - Soulac (de 2003 à 2006) - Lille "Les Compagnons de la Grappe" (2004) - Arras (de 2004 à 2007) - Marcq-en-Baroeul Cité Golf (2005) et Golf de Brigode (2006) - Mouscron Belgique L'Atelier (2006 et 2008) - Soulac (2013) - Villeparisis Centre Jacques Prévert (2013)
L'artiste débute par des réalisations à la gouache, des collages et des dessins. Puis elle s'adonne à la sculpture de la pierre, du bois et réalise également de nombreuses pièces en terre. Après cette période d'exploration, elle embrasse les couleurs et peint sur tout les matériau. Aujourd'hui, elle oeuvre essentiellement sur toile et orchestre les couleurs dans des réalisations abstraites qui allient matières et gestes.