Meuble en bois laqué noir à décor polychrome de branches fleuries et d'oiseaux dans des encadrements de filets, il présente en façade dans sa partie supérieure une niche et ouvre dans sa partie inférieure par deux vantaux découvrant deux niches et deux tiroirs disposés sur deux rangs, il repose sur quatre pieds droits terminés par des sabots de laiton.
XXème siècle
(sauts de palcage)
Haut. : 77,5 cm - Larg. : 80 cm - Prof. : 42 cm