JAPON
Paire de pieds de lampe en bronze à patine brune de forme balustre à décor d'un dragon en relief, la base circulaire ajourée présentant une ornementation mouvementée terminée par six pieds, la bobèche en fonte présentant des feuilles d'acanthe
Fin XIXème siècle
(légères usures à la patine, la bobèche rapportée et petites rayures)
Haut. : 44 cm