Tabatière
circa 1809-1819
En or 18K (750‰) en forme de livre à décor ciselé de palmettes et rinceaux fleuris
Poinçons au Coq (1809-1819)
Poids brut 90 g
H. 7,5 cm L. 5 cm P. 1 cm
Transformée en poudrier foncé d'un miroir à l'intérieur