Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

[ICART (Louis)] RABELAIS (François): Gargantua et pantagruel. Illustrés de 76 compositions en couleurs de louis Icart. Paris. Levasseur, 1936. 5 volumes grand in 8°. Pleine reliure de veau vert. Dos lisse, passé. Etui bordé. Reliure signée E. P. (E. Poëncin). Tirage à 976 exemplaires numérotés. 1 des 900 vélin d'Arches, avec un bel envoi de Louis Icart sur la page de tirage.