André DEVAMBEZ (Paris 1867 - Paris 1943)
Guerre 1914 - 1918, 1915
Ensemble de dix eaux fortes (sur 12) sous portefeuille : Le fou / Gare la marmite / L'Incendie / Les trous d'obus / Les otages / Le froid / La pluie / Le charbon / Un Schraprell / Les réserves
37 x 48 cm - 26 x 34 cm à la vue
Signées et datées en bas à gauche ou à droite et contre signées en bas à droite au crayon dans la marge. Numérotées 8/20